Teatro nei Cortili 2018

Rassegna di spettacoli teatrali presentati dalle compagnie amatoriali veronesi nei Chiostri di Sant’Eufemia, Santa Maria in Organo e nel Cortile dell’Arsenale, a partire dal 16 giugno fino al 6 settembre.

Chiostro S. Eufemia 

16-17-18-19-20-21-22-23-24-25 giugno ore 21.30
ArteFatto Teatro
BENVENUTO ALL’INFERNO
Testo e regia di Fabrizio Piccinato

26-27-28-29-30 giugno ore 21.30
GTV Niù
DEI SOGNI, RIVELAZIONI E TRE SPARI
di Carlos Maria Alsina
Regia di Leonardo Franceschetti e Carlos Maria Alsina

1-2-3-4-5-6-7 luglio ore 21.30
Tiraca
FAGHELI ANCA A CASA
di Lanfranco Fossà
Regia di Gianluca Elponti

8-9-10-11-12-13-14-15 luglio ore 21.15
La Pocostabile
FOOLS
(una fiaba comica)

di Neil Simon
Regia di Mario Peretti e Lucia Ruina

17-18-19-20-21 luglio ore 21.15
Micromega
MAL CHE SI VUOLE NON DUOLE
da Carlo Goldoni
Adattamento e regia di Matteo Spiazzi

22-23-24-25-26 luglio ore 21.15
Verbavolant
TERZETTO SPEZZATO
di Italo Svevo
AMICISSIMI
di Luigi Pirandello
Regia di Laura Mistero

28-29-30-31 luglio
1 agosto ore 21.15
La Maschera
UN CASO CLINICO
di Dino Buzzati
Regia di Andrea De Manincor

2-3-4-5-6-7-8 agosto ore 21.00
Compagnia dell’Arca
CHI L’HA UCCISO?
(piú giallo di cosí si muore)

di Valerio Bufacchi eTiziana Crociani
Regia di Valerio Bufacchi

10-11-12-13-14-15-16-17-18 agosto ore 21.00
Gino Franzi
IL RE DEI TOPI
di Alberto Rizzi
Regia di Gino Franzi

20-21-22-23 agosto ore 21.00
A Filo d’Arte
L’OSTERIA DEL VECCHIO MERLO
Testo e regia di Enzo Bazzani

24-25-26 agosto ore 21.00
Trapanoboss
MI CHIAMO REMO
(storia di un soldato semplice)

di Davide Passaia
Regia di Davide Passaia e Pierluigi Perbellini

27-28-29-30-31 agosto
1-2 settembre ore 21.00
Einaudi – Galilei
L’INCREDIBILE ISPETTORE REX
di Theodor Bold
Regia di Renato Baldi e Marco Frassani
 

Chiostro S. Maria in Organo

22-23-24-25 giugno ore 21.30
Ipazia
QUAL PIUMA AL VENTO
da Aldo Nicolaj
Adattamento e regia di William Jean Bertozzo

26-27-28-29-30 giugno 1-2 luglio ore 21.30
I’Aseni del Borgo
TRI PAR VASO
dell’Associazione Culturale l’Aseni del Borgo
Regia di Diego Zanetti

3-4-5-6-7-8 luglio ore 21.15
La Formica
GRAND GUIGNOL ALL’ITALIANA
di Vittorio Franceschi
Regia di Gherardo Coltri

10-11-12-13-14-15-16-17-18 luglio ore 21.15
C.M.T. Musical Theatre Company
I MISERABILI
(una rivoluzione in musica)

da Victor Hugo
Adattamento e regia di Pia Sheridan e Marco Benedetti

19-20-21-22-23-24 luglio ore 21.15
Renato Simoni
UN CAPPELLO DI PAGLIA DI FIRENZE
di Eugène Labiche e Marc Michel
Regia di Maurizio Ravazzin

25-26-27-28-29-30 luglio ore 21.15
Modus Vivendi
UN ANGELO NEL LETTO
Testo e regia di Adriano Mazzucco

31 luglio 1-2-3-4-5-6 agosto ore 21.00
Teatro Armathan
FLEURS
di Marco Cantieri e Franca Guerra
Regia di Marco Cantieri

9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19 agosto ore 21.00
Zeropuntoit
IN QUATTRO E QUATTR’OTTO
(chi è quello di troppo?)

Testo e regia di Andrea Girardi

20-21-22-23-24-25-26 agosto ore 21.00
Tabula Rasa
TREDICI A TAVOLA
di Marc-Gilbert Sauvajon
Regia di Mirko Segalina
 

Arsenale

18-19-20-21-22-23-24-25 giugno ore 21.30
Trixtragos
VOILÀ LES JEUX SONT FAITS
Testo e regia di Nunzia Messina

26-27-28-29-30 giugno 1 luglio ore 21.30
La Bugia
IL COLPO DELLA STREGA
di John Graham
Regia di Elena Merlo

4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20
21-22 luglio ore 21.15
La Barcaccia
LA SERVA AMOROSA
di Carlo Goldoni
Regia di Roberto Puliero

25-26-27-28-30-31 luglio
1-2-3-4-6-7-8-9-10-11-12 agosto ore 21.00
Estravagario
IL METODO GRÖNHOLM
di Jordi Galceran
Regia di Ermanno Regattieri e Tiziano Gelmetti

18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30-31 agosto ore 21.00
Compagnia Giorgio Totola
TONIN BELLAGRAZIA
di Carlo Goldoni
Regia di Massimo Totola

2-3-4-5-6 settembre ore 21.00
Granbadò
IN FONDO AL MAR!
Testo e regia di Alberto Bronzato
 

(Comune di Verona)

UA-82874526-1