ECCO I CAMPIONI DEL TERZIARIO: I PREMIATI DELLA SECONDA EDIZIONE GENERAZIONE T

52 Premiati, lo spettacolo del Mago Forest ed un omaggio particolare al Presidente Salvadori che ha ufficialmente concluso il mandato dopo una lunga esperienza alla guida dell’Associazione.
Presenti alla cerimonia i Sindaci e gli Amministratori dei Comuni in cui operano le aziende, premiate per la longevità, la fedeltà associativa, ma anche per la capacità di innovazione.

Ecco tutti i nomi:
Le 52 aziende premiate sono operanti in 26 comuni della Marca Trevigiana e rappresentano svariati settori merceologici del commercio e del terziario: ferramenta, moda, casalinghi, arredo casa, alimentare, panificazione, ristorazione, turismo, somministrazione, profumeria, servizi per la persona, prodotti per l’agricoltura, distribuzione di carburante, servizi innovativi e culturali.

PREMI alla MEMORIA
DE POL commendator GIMO (storica azienda trevigiana di calzature attualmente condotta dal figlio, Gimo è stato socio Fondatore di Ascom e per decenni presidente dell’allora Fidicomes, Cooperativa di garanzia fidi, oggi Fidimpresa)
ZAMBELLI cav. GIOVANNI (direttore di Ascom dall’82 al ’92, ha preceduto Piero Tedesco)
PREMI AD EX PRESIDENTI
PALAZZI ANTONIO (di Vittorio Veneto, ex presidente albergatori)
SANDRI DOMENICO (di Mogliano, ex presidente mandamento di Mogliano)
ZOPPE’ FRANCO (di Treviso, ex presidente Fipe, Federazione Pubblici esercizi)
CORRADO CECCONATO (di Treviso, ex presidente Gruppo Moda)
I PREMIATI: SOCI CON 40 ANNI DI FEDELTA’ ASSOCIATIVA (in totale sono 41)
AZIENDA E SETTORE DI ATTIVITA’ TITOLARE E ZONA DI PROVENIENZA
A TREVISO
ORTOFRUTTA GHEDIN RENZO (ortofrutta) GHEDIN RENZO- Treviso
PANIFICIO BOSCO GIOVANNI & C. snc
(panificazione) BOSCO TIZIANO – Treviso
SEMENTI SILE DI CONTE MARIO
(prodotti per agricoltura) CONTE MARIO – Treviso
PANIFICIO SERAFIN Sas
(panificazione) SERAFIN ROBERTO – Treviso
ORTOFRUTTICOLA TASCA snc
(ortofrutta) TASCA ALESSANDRA – Treviso
AUTOEMPORIO CAMERINI srl
(commercio ricambi auto) CAMERINI GIANPIERO – Treviso
ZONA TREVISO NORD
COLUSSO sas di Colusso Luigi & C.
(ferramenta) COLUSSO LUIGI- Paese
GASPARETTO IVANA ABBIGLIAMENTO
(moda) TOCCHETTO RAFFAELLA – Povegliano- Sant’Andrà
BAUMA SPORTIMPIANTI Srl
(pavimentazioni sportive) BORDIGNON PAOLO – Villorba
PANIFICIO BAR PASTICCERIA SNC di PORATO M & C
(panificazione – pasticceria) PORATO MAURIZIO – Paese
SALVADORI AGRICOLTURA & C RENATO SALVADORI – Villorba
(prodotti per l’agricoltura)
HOBBY CASA Snc
(casalinghi e materiale elettrico) FAVERO ANDREA – Ponzano Veneto
ZONA TREVISO SUD
FERRAMENTA SIMEON sas (ferramenta) SIMEON MARCO – Zero Branco
EREDI DI ZULIANI ADELFI snc di Zuliani Eros e Lauro
(pubblico esercizio-ristorante) ZULIANI EROS – Casale sul Sile – Lughignano
BANO BALDOVINO sas
(ingrosso detergenti e pulizie) BANO ALESSANDRA – Quinto di Treviso
CODATO Sas di De Cilia Lucio & C.
(tessile – arredo casa) DE CILIA LUCIO – Mogliano Veneto
FERRAMENTA DE MARCHI Snc
(casalinghi ferramenta) DE MARCHI GULIANO – Quinto di Treviso
RESIDENCE AL BACARETO di Minto Ivone
(turismo) MINTO IVONE- Mogliano
VECCHIATO LEDA
(alimentare) VECCHIATO LEDA – Mogliano Veneto
TRATTORIA DA PROCIDA Sas
(ristorazione) PROCIDA ANDREA – S. Biagio di Callalta
PAVAN COMBUSTIBILI sas
(commercio legna e caminetti) PAVAN FRANCESCO – Roncade
PIZZERIA EL BORRACHO
(somministrazione alimenti) LORENZON LUCIANO – S. Biagio di Callalta
BASTIANON RENZO
(dettaglio carni) BASTIANON RENZO – Silea
CASAGRANDE ENNIO & C. Sas
(commercio combustibili) CASAGRANDE ENNIO – Dosson di Casier
ZONA ASOLANO – MONTEBELLUNESE
FAVERO ANTONIO snc (pubblico esercizio) FAVERO ANTONIO – Cornuda
HOTEL CORONE – RISTORANTE DA RENZO
(turismo – ristorazione) DURANTE RENZO – Caerano San Marco
PIOVESAN sas di PIOVESAN STEFANO & C
(distribuzione bevande). PIOVESAN STEFANO per PIOVESAN ORLANDO – Cornuda
EREDI DI SCHIAVON GIORGIO
(ristorante) SCHIAVON GIUSEPPE – Falzè di Trevignano
NEGOZI TITOTTO di NATALINO Srl
(supermercato – alimentari) TITOTTO NATALINO – Altivole
MINATO RENZA
(panificazione) MINATO RENZA – Altivole-
TERMOHOUSE sas di Ferrazza E. & C.
(prodotti petroliferi) FERRAZZA ERSILIA – Asolo
OTTICA ARMANDO FRESCURA Snc
(ottica) FRESCURA MARIA TERESA – Montebelluna
PELLETTERIE ROSSI DANILO
(moda, pelletteria) ROSSI DANILO – Montebelluna
PERIN LAILA
(moda) PERIN LAILA- Caerano San Marco
FRATELLI MARTINELLI Snc – LOCANDA S. MAMA
(somministrazione alimenti) MARTINELLI MARIA GIOVANNA – Crocetta del Montello
NARDI GIULIANO
(ortofrutta) NARDI GIULIANO- Caerano San Marco
IL CAPRICCIO 2 di Grande Sabatino & C. Sas
(ristorazione) GRANDE SABATINO – Falzè di Trevignano
ZONA CONEGLIANESE
GIBIN CAV. LIVIO di GIBIN L.V.P. M.& C. sas
(cura della persona) GIBIN MAURIZIO – Susegana
MODOLO CARLO ALIMENTARI
(alimentari) MODOLO CARLO – S. Fior
MACELLERIA DAL CIN TRANQUILLO Snc
(alimentare – macelleria) DAL CIN MERJ – Orsago
ABM ITALIA di ALLEGRANZI B &C Sas
(casalinghi, arredo casa) ALLEGRANZI BRUNO – Conegliano
SEZIONE PREMI SPECIALI (ambiente, start up, femminile, responsabilità sociale.
BARBASSO Srl, DI FABIO COGO (azienda di Morgano, premiata per la nuova imprenditoria e lo sviluppo del territorio)
ARTE LAGUNA Srl di LAURA GALLON (azienda di Mogliano, opera nel settore dell’arte e della cultura, è un’impresa totalmente femminile, sia nelle compagine societaria che nelle dipendenti)
CASEIFICIO ARTIGIANO ZANCHETTA srl, di RICCARDO ZANCHETTA (azienda di Casale sul Sile, viene premiata per l’impegno per l’ambiente e per i notevoli investimenti nel settore del risparmio energetico)
VOLONTARINSIEME – CSV TREVISO, ritira FRANCESCA FRANCESCHINI (azienda di Treviso, socialmente responsabile attiva nel territorio con numerosi progetti)
SECURSAFE , di PODDIGHE MICHAEL (di Preganziol, è una start up innovativa, operante nel settore della gestione del contante)

(Confcommercio Treviso)

UA-82874526-1