Cinemauno estate 2019

“Cinemauno estate” è la rassegna cinematografica curata dal Centro universitario cinematografico – Cuc, organizzata in collaborazione con l’Assessorato alla cultura del Comune di Padova.

In programma, oltre a grandi classici della cinematografia, film scelti tra i migliori della stagione, eventi speciali ed anteprime.

Programma

GIUGNO  –  LUGLIO  –  AGOSTO  –  SETTEMBRE


GIUGNO

  • martedì 25 – ingresso gratuito 
    Serata inaugurale ADUA E LE COMPAGNE di Antonio Pietrangeli
  • mercoledì 26
    SOFIA di Meryem Benm’Barek (in lingua originale con sottotitoli)
  • giovedì 27 
    IN GUERRA di Stéphane Brizé
  • venerdì 28 
    LA DISEDUCAZIONE DI CAMERON POST di D. Akhavan
  • sabato 29 
    LA FAVORITA di Yorgos Lanthimos
  • domenica 30 
    OLD MAN & THE GUN di David Lowery

LUGLIO

  • lunedì 1
    IL MAESTRO DI VIOLINO di Sérgio Machado
  • martedì 2 
    THE REUNION di Anna Odell (in lingua originale con sottotitoli)
  • mercoledì 3  
    UNA AFFARE DI FAMIGLIA di Kore’eda Hirokazu
  • giovedì 4  
    REMI di Antoine Blossier
  • venerdì 5  
    DOGMAN di Matteo Garrone
  • sabato 6  
    THE WIFE (VIVERE NELL’OMBRA) di Björn Runge
  • domenica 7
    TUTTI LO SANNO di Asghar Farhadi
  • lunedì 8  
    LA BATTAGLIA DI ALGERI di Gillo Pontecorvo
  • martedì 9 
    L’ALBERO DEL VICINO di Hafsteinn G. Sigurðsson
  • mercoledì 10  
    IL PROFESSORE CAMBIA SCUOLA di Olivier Ayache-Vidal
  • giovedì 11 
    SANTIAGO, ITALIA di Nanni Moretti
  • venerdì 12 
    VICE L’UOMO NELL’OMBRA di Adam McKay
  • sabato 13  
    BOHEMIAN RHAPSODY di Brian Singer
  • domenica 14  
    COLD WAR di Pawel Pawlikowski
  • lunedì 15 
    FAHRENHEIT 11/9 di Michael Moore
  • martedì 16 (prima visione) 
    L’INGREDIENTE SEGRETO di Gjorce Stavreski (in lingua originale con sottotitoli)
  • mercledì 17 
    IL COMPLICATO MONDO DI NATHALIE dei f.lli Foenkinos
  • giovedì 18 
    L’ISOLA DEI CANI (da confermare)
  • venerdì 19 
    GLORIA BELL di Sebastiàn Lelio
  • sabato 20  
    LA PARANZA DEI BAMBINI di Claudio Giovannesi
  • domenica 21
    LA FAVORITA di Yorgos Lanthimos
  • lunedì 22 
    LES PLAGES D’AGNES di Agnes Varda (in lingua originale con sottotitoli)
  • martedì 23  
    BORDER CREATURE DI CONFINE di Ali Abbasi
  • mercoledì 24 
    LE NOSTRE BATTAGLIE di Guillame Senez
  • giovedì 25 
    IL SACRIFICIO DEL CERVO SACRO di Yorgos Lanthimos
  • venerdì 26
    LA DONNA ELETTRICA di Benedikt Erlingsson
  • sabato 27 
    GREEN BOOK di Peter Farrelly
  • domenica 28  
    SARAH & SALEEM di Muayad Alayan
  • lunedì 29 
    TAKARA di Damien Manivel e Kohei Igarashi
  • martedì 30
    GIRL di Lukas Dhont
  • mercoledì 31  
    NON CI RESTA CHE VINCERE di Javier Fesser

AGOSTO

  • giovedì 1 
    DILILI A PARIGI di Michel Ocelot
  • venerdì 2  
    DISOBEDIENCE di Sebastiàn Lelio
  • sabato 3  
    MOMENTI DI TRASCURABILE FELICITÀ di Daniele Luchetti
  • domenica 4 
    VAN GOGH di Julian Schnabel
  • lunedì 5 
    LE EREDITIERE di Marcelo Martinessi
  • martedì 6  
    UN VALZER TRA GLI SCAFFALI di Thomas Stuber
  • mercoledì 7 
    I FIGLI DEL FIUME GIALLO di Jia Zhangke
  • giovedì 8 
    IL GIOCO DELLE COPPIE di Olivier Assayas
  • venerdì 9 
    IL VERDETTO (THE CHILDREN ACT) di Richard Eyre
  • sabato 10 
    A STAR IS BORN di Bradley Cooper
  • domenica 11 
    QUASI NEMICI di Yvan Attal
  • lunedì 12 
    TUTTI PAZZI A TEL AVIV di Sameh Zoabi
  • martedì 13 
    NOTTI MAGICHE di Paolo Virzì
  • mercoledì 14
    SEPARATI MA NON TROPPO di D. Farrugia
  • giovedì 15 
    CHIUSO
  • venerdì 16  
    BOOK CLUB di Bill Holderman
  • sabato 17
    7 UOMINI A MOLLO di Gilles Lellouche
  • domenica 18 
    BOHEMIAN RHAPSODY di Brian Singer
  • lunedì 19  
    PRENDI I SOLDI E SCAPPA di Woody Allen
  • martedì 20 
    LE INVISIBILI di Louis-Julien Petit
  • mercoledì 21 (anteprima) 
    THE RIDER di Chloé Zhao 
  • giovedì 22
    ZANNA BIANCA di Alexandre Espigares
  • venerdì 23  
    THE MULE (IL CORRIERE) di Clint Eastwood
  • sabato 24 
    LA CADUTA DELL’IMPERO AMERICANO di Denis Arcand
  • domenica 25 
    GREEN BOOK di Peter Farrelly
  • lunedì 26 
    UN’ALTRA VITA (MUG) di Małgorzata Szumowska
  • martedì 27 agosto 
    ELDORADO di Markus ImHoof (in lingua originale con sottotitoli)
    partecipa alla serata Andrea Segre
  • mercoledì 28 agosto 
    ORO VERDE di Ciro Guerra e Cristina Gallego
  • giovedì 29
    LUCKY di John Carroll Lynch
  • venerdì 30 
    BLACKKKLANSMAN di Spike Lee
  • sabato 31
    K CINEMA rassegna di cinema sudcoreano (in lingua originale con sottotitoli)

SETTEMBRE

  • domenica 1 e lunedì 2
    K CINEMA rassegna di cinema sudcoreano (in lingua originale con sottotitoli)

Il programma dettagliato è consultabile sul sito www.cuc-cinemauno.it.

(Comune di Padova)

UA-82874526-1