Sport e tradizione, al Salone Nautico Venezia le Regate Sprint della Sensa

Si sono svolte questa mattina le Regate Sprint della Sensa con partenza da rio dell’Arsenale e arrivo in Rio delle Galeazze. 

La manifestazione, in programma il due giugno scorso, era stata annullata per facilitare le operazioni di soccorso dopo l’incidente in Marittima che aveva coinvolto una nave da crociera e un’imbarcazione fluviale ormeggiata all’imbarcadero di San Basilio.

Tre le categorie degli equipaggi: Giovanissimi su pupparini a 2 remi, Donne su Mascarete a 2 remi e Uomini su Gondole a 4 remi. 

Le premiazioni, alla presenza del Consigliere Delegato alla Tutela delle Tradizioni del Comune di Venezia, Giovanni Giusto, si sono svolte al termine delle regate, al Salone Nautico nell’area adiacente al sommergibile Enrico Dandolo.

“Disputando le regate nell’ambito del Salone Nautico – ha affermato il consigliere Giusto – abbiamo recuperato alla grande un appuntamento della tradizione veneziana, approfittando di un altro momento di festa della nautica e della marineria. Siamo entrati con la nostra storia direttamente nell’Arsenale di Venezia coinvolgendo nella voga alla veneziana non solo il pubblico degli appassionati, ma anche i visitatori della manifestazione”.

Di seguito l’ordine di arrivo delle regate:

Uomini su gondole a 4  remi

1° Rosso – GHIGI LEONARDO – CECILIATI MAURO – TRABUIO NICOLO’ – SELLE VITTORIO – 2:59.6

2° Viola – ORTICA ANDREA – SENO GRAZIANO – ALLEGRETTO DAMIANO – ZANIOL MATTEO – 3:01.8

3° Rosa – VIGNOTTO RUDI – VIGNOTTO MATTIA – BUSETTO ROBERTO – BUSETTO RENATO – 3:02.5

4° Bianco – PAGAN GIULIANO – ROSSI MAURIZIO – DELLA TOFFOLA SEBASTIANO – BARINA SILVESTRI TOBIA – 3:02.07

5° Canarin – RIGO LUCA – SABADIN GIORGIO – DAMIANO AMEDEO – MENEGHINI PIETRO – 3:03.2

6° Arancio – MARANGON GIACOMO – MAO LEONE – BREGANTIN GAETANO – LOMBARDO LUIGINO – 3:04.1

7° Verde – BERTOLDINI ANDREA – VIANELLO CRISTIANO – VIANELLO DAVIDE – VIANELLO MARTINO – 3:04.2

8° Rosso/verde – FONGHER GIANLUIGI – BUSATTO SAMUELE – VAGNATI ALESSANDRO – MACCHION LUCA – 3:05.08

Donne su mascarete a 2 remi

1° Rosa – ARDIT ROMINA – MAO ANNA – 3:21.5

2° Viola – BON SILVIA – ZANE NICOLE – 3:21.6

2° Celeste – SCHIAVON LUISELLA – VIGNOTTO LARA – 3:21.6

4° Canarin – TAGLIAPIETRA GIULIA – NORDIO ELISABETTA – 3:24.8

5° Rosso – CAPORAL MARY JANE – VILLEGAS ALBAN ANGELICA – 3:25.6

6° Maron – ALMANSI ELENA – CATANZARO ROMINA – 3:26.2

7° Arancio – DAVANZO LUIGINA – MONTIN CRISTINA – 3:26.7

8° Verde – CIMAROSTO NAUSICAA – VIANELLO MARIA CRISTINA – 3:28.8
 

Giovanissimi su pupparini 2 remi

1° Maron – ROSAN TOMMASO – BERGO ALESSANDRO- 3:17.8

2° Canarin – GABURRO IVAN – CARLON PIERFILIPPO – 3:18.2

3° Bianco – ZENNARO FILIPPO – CORDELLA SEBASTIANO – 3:24.1

4° Viola – MARESCA FABIO – SCHIAVON NICOLO’ – 3:25.8

5° Rosso – SCARPA DANIELE – SCARPA ALESSANDRO – 3:28.20

6° Verde – MOVILEANU DMITRI – NORDIO EDWARD PATRICK – 3:38.9

7° Celeste – VIANELLO FILIPPO – VIANELLO GIOVANNI – 3:39.00

(Comune di Venezia)

UA-82874526-1