63° Stagione concertistica degli Amici della musica – 2019/2020

Programma

  • martedì 15 ottobre – ciclo A
    Alexander Romanovsky – pianoforte
  • lunedì 28 ottobre – ciclo A
    Polina Pasztircsak – soprano, Jan Philip Schulze – pianoforte
  • lunedì 4 novembre – ciclo B
    Lilya Zilberstein – pianoforte, Daniel Gerzenberg – pianoforte, Anton Gerzenberg – pianoforte
  • mercoledì 13 novembre – ciclo B
    Tommaso Lonquich – clarinetto, Umberto Clerici – violoncello, Claudio Martinez Mehner – pianoforte
  • mercoledì 20 novembre – ciclo B
    Andrea Buccarella – clavicembalo
  • lunedì 25 novembre – ciclo A
    Quintetto Bartholdy: Anke Dill e Ulf Schneider – violini,  Barbara Westphal e Volker Jacobsen – viole, Gustav Rivinius – violoncello
  • martedì 3 dicembre – ciclo B
    Julian Steckel – violoncello
  • martedì 10 dicembre – ciclo A
    Alexander Gadjiev – pianoforte
  • lunedì 13 gennaio – ciclo A
    Quartetto Adorno: Edoardo Zosi e Liù Pelliciari – violini,  Benedetta Bucci – viola, Danilo Squitieri – violoncello
  • martedì 21 gennaio – ciclo B
    Raffaele Pe – controtenore,  La lira di Orfeo – ensemble barocco,  Luca Giardini – maestro di concerto
  • mercoledì 29 gennaio – ciclo A
    Richard Goode – pianoforte
  • martedì 4 febbraio –  ciclo B
    Isabelle Van Keulen – violino e viola, Ronald Brautigam – pianoforte
  • martedì 18 febbraio – ciclo A
    Alessio Pianelli – violoncello,  Leonora Armellini – pianoforte
  • mercoledì 26 febbraio – ciclo A
    Ensemble Aurora: Enrico Gatti – violino, Gaetano Nasillo – violoncello, Anna Fontana – clavicembalo
  • martedì 3 marzo – ciclo B
    Quartetto Danel: Marc Danel e Gilles Millet – violini, Vlad Bogdanas – viola, Yovan Markovitch – violoncello
  • venerdì 20 marzo – ciclo B
    Jan Michiels – pianoforte
  • lunedì 30 marzo – ciclo A
    Yury Favorin – pianoforte
  • lunedì 6 aprile – ciclo B, Chiesa di Santa Sofia – mappa
    “La stagione armonica” concerto vocale e strumentale
    Sergio Balestracci – direzione
  • mercoledì 15 aprile – A
    Ensemble Dialoghi: Cristina Esclapez – fortepiano, Josep Domènech – oboe, Lorenzo Coppola – clarinetto, Bart Aerbeydt – corno, Javier Zafra – fagotto
  • giovedì 23 aprile – ciclo B
    Quartetto Auryn: Matthias Lingenfelder e Jens Oppermann  – violini, Stewart Eaton – viola, Andreas Arndt – violoncello, Peter Orth – pianoforte

Il programma dettagliato è scaricabile dalla sezione “Documenti” a lato di questa pagina.

Biglietti

PER SINGOLI SPETTACOLI

  • interi 25 euro;
  • ridotti 20 euro;
  • studenti 8 euro.

ABBONAMENTI
I prezzi e le informazioni sugli abbonamenti sono disponibili sul sito degli Amici della musica di Padova.

(Comune di Padova)

UA-82874526-1