Appuntamenti “Street Sport – lo sport nei quartieri…per tutti”

Prosegue il progetto, inaugurato sabato 11 settembre, di promozione dello sport nei quartieri urbani della città “Street sport” che porta l’attività sportiva al di fuori dei luoghi abituali. 
Un’opportunità di conoscere e provare le varie discipline sportive rivolta a tutti: dagli sport più diffusi alle pratiche a corpo libero, fino alla nuovissima disciplina della footbike, che si pratica con una “bicicletta senza pedali”, una sorta di monopattino con ruote grandi. Le “prove sport” sono seguite dalla presenza di tecnici e di uno staff qualificato.

“Street Sport – lo sport nei quartieri…per tutti” è organizzata dall’Aics Veneto – Associazione italiana cultura sport, con la collaborazione del Comitato provinciale Aics di Padova, le Fiamme Oro di Padova e l’Atl-Etica.

Iniziativa realizzata con il patrocinio e la collaborazione del Settore Servizi Sportivi del Comune di Padova, del Coni Veneto, del Comitato paraolimpico del Veneto e dell’Associazione Atleti olimpici e Azzurri d’Italia.

Programma

PIAZZA AZZURRI D’ITALIA – mappa

  • martedì 21 settembre
    ore 16:30 – Tennis tavolo
  • mercoledì 22 settembre
    ore 15:00 – Footbike
    ore 16:30 – Basket
  • sabato 25 settembre
    ore 17:00 – Boxe
  • mercoledì 29 settembre
    ​ore 15:00 – Footbike
  • ore 16:30 – Basket
  • sabato 2 ottobre
    ore 15:00 – Calisthenics
  • mercoledì 6 ottobre
    ore 15:00 – Footbike
    ore 16:30 – Basket
  • mercoledì 13 ottobre
    ore 15:00 – Footbike
    ore 16:30 – Basket
  • martedì 19 ottobre
    ore 16:30 – Tennis tavolo
  • mercoledì 20 ottobre
    ore 15:00 – Footbike
    ore 16:30 – Basket
  • mercoledì 27 ottobre
    ore 15:00 – Footbike
    ore 16:30 – Basket
  • sabato 30 ottobre
    ore 17:00 – Boxe
  • mercoledì 3 novembre
    ore 15:00 – Footbike
    ore 16:30 – Basket
  • sabato 6 novembre
    ore 15:00 – Calisthenics
  • mercoledì 10 novembre
    ore 15:00 – Footbike
    ore 16:30 – Basket
  • mercoledì 17 novembre
    ore 15:00 – Footbike
    ore 16:30 – Basket
  • martedì 23 novembre
    ore 16:30 – Tennis tavolo
  • mercoledì 24 novembre
    ore 15:00 – Footbike
    ore 16:30 – Basket
  • sabato 27 novembre
    ore 17:00 – Boxe

PIAZZALE CUOCO – mappa

  • mercoledì 22 settembre
    ore 16:30 – Footbike 
    ore 17:00 – Pattinaggio
  • giovedì 23 settembre
    ore 16:30 – Atletica
  • sabato 25 settembre
    ore 15:30 – Boxe, Karate e Danza
  • mercoledì 29 settembre
    ore 16:30 – Footbike 
    ore 17:00 – Pattinaggio
  • giovedì 30 settembre
    ore 16:30 – Atletica
  • sabato 2 ottobre
    ore 15:00 – Danza sportiva
    ore 15:30 – Karate
  • mercoledì 6 ottobre
    ore 16:30 – Footbike 
    ore 17:00 – Pattinaggio
  • giovedì 7 ottobre
    ore 16:30 – Atletica
  • sabato 9 ottobre
    ore 15:30 – Karate
  • mercoledì 13 ottobre
    ore 16:30 – Footbike 
    ore 17:00 – Pattinaggio
  • giovedì 14 ottobre
    ore 16:30 – Atletica
  • sabato 16 ottobre
    ore 15:00 – Danza sportiva
    ore 15:30 – Karate
  • mercoledì 20 ottobre
    ore 16:30 – Footbike 
    ore 17:00 – Pattinaggio
  • giovedì 21 ottobre
    ore 16:30 – Atletica
  • sabato 23 ottobre
    ore 15:30 – Karate e Danza
  • mercoledì 27 ottobre
    ore 16:30 – Footbike 
    ore 17:00 – Pattinaggio
  • giovedì 28 ottobre
    ore  16:30 – Atletica
  • sabato 30 ottobre
    ore 15:00 – Danza sportiva
    ore 15:30 – Boxe e Karate
  • mercoledì 3 novembre
    ore 16:30 – Footbike 
    ore 17:00 – Pattinaggio
  • giovedì 4 novembre
    ore 16:30 – Atletica
  • sabato 6 novembre
    ore 15:30 Karate
  • mercoledì 10 novembre
    ore 16:30 – Footbike 
    ore 17:00 – Pattinaggio
  • giovedì 11 novembre
    ore 16:30 – Atletica
  • sabato 13 novembre
    ore 15:00 – Danza sportiva
    ore 15:30 – Karate
  • mercoledì 17 novembre
    ore 16:30 – Footbike 
    ore 17:00 – Pattinaggio
  • giovedì 18 novembre
    ore 16:30 – Atletica
  • sabato 20 novembre
    ore 15:30 – Karate e Danza
  • mercoledì 24 novembre
    ore 16:30 – Footbike 
    ore 17:00 – Pattinaggio
  • giovedì 25 novembre
    ore 16:30 – Atletica
  • sabato 27 novembre
    ore 15:30 – Boxe e Karate

Il programma potrebbe subire delle variazioni.
N.B.: in caso di maltempo le attività vengono annullate.

Attenzione: l’accesso alle piazze e alle aree sport è consentito solo con la certificazione verde o con un tampone negativo nelle 48 ore precedenti.

Per informazioni e prenotazioni

Aics Veneto
cell. 345 7918576
email comitatoregionale@aicsveneto.it

(Comune di Padova)

Please follow and like us